IML - Instituto dos Mares da Lusofonia

IML
III Congresso dos Mares da Lusofonia - Programa
Quinta, 09 Maio 2013 00:00

logo jorn dcarlos O III Congresso dos Mares da Lusofonia / Jornadas D. Carlos, a realizar no Rio de Janeiro de 20 a 23 de Maio de 2013, ano em que se comemoram os 150 anos do nascimento deste penúltimo Rei de Portugal, tem como motto "No Mar, o futuro das Nações Lusíadas".

Consta de uma sessão de abertura, da Conferencia "Amazónia Azul" (BR) e de seis paineis temáticos: "A importância do Atlântico Sul", "Aspectos Júridicos", "O Mar como fonte de riqueza I", "O Mar como fonte de riqueza II", "A Segurança no Mar" e "A Lusofonia e o Mar como espaço de cooperação".

O Congresso termina com a Conferencia "O Mar e a Lusofonia", a proferir pelo Prof. Dr. Adriano Moreira e com a sessão de encerramento.

 O programa definitivo detalhado referido a 09 de Maio de 2013 está disponível neste Sítio /Site para consulta dos interessados.

 

 

(Programa actualizado em 09MAI2013)

                                          III Congresso MARES DA LUSOFONIA

 Tema Geral:

No Mar o Futuro das Nações Lusófonas

20 de Maio de 2012 - Segunda-Feira

14:00|15:00

Credenciamento

 

15:00|16:10

Abertura do Congresso

 

16:10|17:00

Conferência de Abertura

 

As Atividades da Comissão Interministerial para Recursos do Mar na Amazônia Azul (CIRM)

 

Capitão-de-Mar-e-Guerra Aldecir Vieira SIMONACI (Brasil) - Assessor de Mentalidade Marítima na SECIRM

 

17:00|18:00

Coquetel

 

9:00|9:30

Mesa: A Importância do Atlântico Sul

 

Mediador: Vice-Almirante Armando de Senna Bittencourt (Brasil) - Diretor do Patrimônio Histórico e Documentação da Marinha

 

1ª Palestra: Quando as Sereias Falavam Português

 

Embaixador Marcos Azambuja (Brasil) – Especialista em Lusofonia

 

9:30|10:00

2ª. Palestra: Oceano Atlântico. As Complementaridades na Diversidade

 

Almirante-de-Esquadra Nuno Vieira Matias (Portugal) Presidente da Academia de Marinha de Portugal

 

10:00|10:30

Intervalo

 

10:30|11:00

3ª. Palestra: O Atlântico Sul e Angola

 

Marinha de Angola Palestra cancelada

 

11:00|11:30

4ª. Palestra: A Importância do Atlântico Sul 

 

Contra-Almirante Flávio Augusto Viana Rocha (Brasil) - Subchefe de Estratégia do Estado Maior da Armada

 

11:30|12:00

Debates

 

12:00|12:30

5ª. Palestra: Os VANTs e o mar

Engenheiro Ricardo Mendes (Portugal) – Adminitrador Tekever

 

12:30|14:00

Intervalo para almoço

 

14:00|14:30

Mesa: A Lei do Mar

 

Mediador: Professor Doutor Fausto Quadros (Portugal) - Professor Catedrático da Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa 

 

6ª. Palestra: Os Sonhos Africanos sobre o Mar

 

Professor Doutor Manuel Almeida Ribeiro (Portugal) - Professor Associado do Instituto Superior de Ciências Sociais e Políticas da Universidade de Lisboa

 

14:30|15:00

7ª. Palestra: O Brasil e sua Imanência Marítima: de Tordesilhas ao Pré-Sal

 

Professor Doutor Jorge Fontoura (Brasil) - Professor Titular de Direito Internacional do Instituto Rio Branco - Itamaraty

 

15:00|15:30

8ª. Palestra: O Mar como Objeto Jurídico Constitucional e as Demandas Federativas

 

Professor Doutor Clemerson Merlin Clève (Brasil) - Professor Titular de Direito Constitucional da Universidade Federal do Paraná e da UniBrasil

 

15:30|16:00

Intervalo

 

16:00|16:30

9ª. Palestra: Atualidade e Importância do Tribunal Internacional do Direito do Mar

 
   

Professor Doutor Vicente Marota Rangel (Brasil) - Juiz do Tribunal Internacional de Direito do Mar (TIDM) Palestra cancelada

 

16:30|17:00

Debates

 

17:30|17:30

10ª. Palestra: A Corrida ao Mar

Contra-Almirante António Manuel Fernandes da Silva Ribeiro (Portugal) -Diretor do Instituto Hidrográfico Português

 

17:30|18:00

Debates

 

9:00|9:30

Mesa: O Mar como Fonte de Riqueza I

 

Mediador: Capitão-de-Mar-e-Guerra Joaquim Paes de Villas-Boas (Portugal) - Membro da Direção do Instituto Mares da Lusofonia

 

11ª. Palestra: Energia Renovável Offshore: Estado da Arte, Desafios e Oportunidades 

 

Engenheiro António Sarmento (Portugal) - Presidente do Centro de Energia das Ondas

 

9:30|10:00

12 ª. Palestra: Projeto Energia Eólica no Mar 

 

Doutor Luis Otavio Assis Henriques (Portugal) – Vice Presidente de Geração da EDP

 

10:00|10:30

Intervalo

 

10:30|11:00

13ª. Palestra: Atividade Internacional das Empresas Portuguesas de Construção em Obras Portuárias

 

Engenheiro Ricardo Gomes (Portugal) - Presidente da Associação de Empresas de Construção e Obras Públicas e Serviços (AECOPS)     Apresentação  a efectuar pelo VALM H. Fonseca

 

11:00|11:30

14ª. Palestra: Desenvolvimento da Tecnologia na Fronteira do Mar

 

Professor Doutor Segen Farid Estefen (Brasil) - Diretor de Inovação e Tecnologia do Instituto Alberto Luiz Coimbra de Pós-Graduação e Pesquisa de Engenharia (COPPE/ UFRJ)

 

11:30|12:00

15ª. Palestra: As Marinas de Recreio

 

Senhor Marius Klaus Peters (Brasil) – Diretor da BR Marinas

 

12:00|12:30

Debates

 

12:30|14:00

Intervalo para almoço

 

14:00|14:30

Mesa: O Mar como Fonte de Riqueza II

 

Mediador: Doutor Mário Machungo (Moçambique) - Presidente do Banco Millennium de Moçambique

 

16ª. Palestra: A Definir

 

Engenheira Anelise Quintão Lara (Brasil) – Gerente de Desenvolvimento de Projetos do E&P Pré-Sal

 

14:30|15:00

17ª. Palestra: GALP, Petróleos de Portugal

 

Engenheiro Carlos Alves (Portugal)

 

15:00|15:30

18ª. Palestra: Programa de Modernização e Expansão da Frota da TRANSPETRO

 

Senhor Agenor Cesar Junqueira Leite (Brasil)Diretor de transporte Marítimo Petrobras Transporte S/A - TRANSPETRO

 

15:30|16:00

Intervalo

 

16:00|16:30

19ª. Palestra: Panorama Geológico do Brasil: Programa de Geologia da Marinha do Brasil no Atlântico Sul

 

Senhor Roberto Ventura Santos – Diretor de Geologia e Recursos Minerais – Companhia de Pesquisa de Recursos Minerais (CPRM)

 

16:30|17:00

20ª Palestra: A Exploração de Petróleo e Gás em Timor-Leste 

 

Engenheiro Gualdino da Silva (Timor) – Presidente da Autoridade Nacional de Petróleo

 

17:00|17:30

21ª. Palestra: O Desafio de Sediar Grandes Eventos no Brasil, sob a Ótica da Empresa Privada

 

Senhor João Borba (Brasil) – Vice Presidente da Odebrecht Infraestrutura             Palestra Cancelada

 

17:30|18:00

Debates

 
 

Mediador: Vice-Almirante HenriqueAlexandre Fonseca (Portugal) - Vice-Presidente do Instituto dos Mares da Lusofonia

Mediador: Vice-Almirante HenriqueAlexandre Fonseca (Portugal) - Vice-Presidente do Instituto dos Mares da Lusofonia

 
 
 

22ª. Palestra: O Fenômeno da Pirataria no Oceano Índico

 

Comodoro Alberto Silvestre Correia (Portugal) - 2º Comandante Naval

 

9:30 | 10:00

23ª. Palestra: Programa de Submarinos da Marinha do Brasil

 

Contra-Almirante (EN) Alan Paes Leme Arthou (Brasil) – Gerente do Empreendimento Modular de Obtenção do Submarino de Propulsão Nuclear - COGESN

 

10:00 | 10:30

Intervalo

 

10:30 | 11:00

24ª. Palestra: Proteção de Instalações Marítimas da Petrobras

 

Senhor Pedro Aramis de Lima Arruda (Brasil) - Gerente de Segurança Empresarial

 

11:00 | 11:30

25ª. Palestra: Proteção às Plataformas de Petróleo 

 

Contra-Almirante Wladimilson Borges de Aguiar (Brasil) - Chefe do Estado Maior do Comando do Primeiro Distrito Naval

 

11:30 | 12:00

26ª. Palestra: Novos Desenvolvimentos Tecnológicos no Domínio da Segurança Marítima

Engenheiro Sérgio Barbedo (Portugal) – Director-Geral EDISOFT

 

12:00 | 12:30

Debates

 

12:30 | 14:00

Intervalo para almoço

 

14:00 | 14:30

Mesa: Lusofonia e o Mar como Espaço Cooperativo

 

Mediador: Dom Eudes de Orleans e Bragança (Brasil) - Presidente do Conselho Consultivo do Instituto Mares da Lusofonia

 

27ª. Palestra: Lusofonia e o Mar como Espaço de Cooperação

 

Professor Doutor Manuel Braga da Cruz (Portugal) – Professor Catedrático da Universidade Católica de Lisboa e ex-Reitor

 

14:30 | 15:00

28ª. Palestra: O programa português de Extensão da Plataforma Continental- ponto da situação

 

Engenheiro Miguel Sequeira (Portugal) - Coordenador da Estrutura de Missão para a Extensão da Plataforma Continental

 

15:00 | 15:30

29ª. Palestra: A Comissão de Limites da Plataforma Continental da ONU

 

Contra-Almirante Jair Alberto Ribas Marques (Brasil) - Perito da Comissão de Limites da Plataforma Continental da ONU

 

15:30 | 16:00

30ª. Palestra: Os Portos como Exemplo de Espaço Cooperativo Lusófono

 

Engenheiro Luis Miguel Cacho (Portugal) – Presidente da Associação de Portos de Língua Portuguesa - APLOP

 

16:00 | 16:30

31ª. Palestra: Da Minha Língua vê-se o Mar

 

Professor Engenheiro Roberto Carneiro (Portugal) - Diretor do Departamento de Lusofonia da Universidade Católica Portuguesa

                                Palestra cancelada

 

16:30 | 17:00

Debates

 

17:00 | 17:20

Intervalo

 

17:20 | 17:50

Conferência de Encerramento 

 

Palestra: Da Segurança do Atlântico e da Maritimidade dos Países da CPLP

 

Professor Doutor Adriano Moreira (Portugal) –  Presidente do Conselho Geral da Universidade Técnica de Lisboa

 

17:50 | 18:10

Sessão de Encerramento 

 

SAR Dom Duarte de Bragança (Portugal) - Presidente Honorário do Instituto Mares da Lusofonia

 

 

 

 

 

APOIANTES do IV CONGRESSO - 2016